Вместо куливлоб Яценюк требует референдум по Конституции
Арсений Яценюк изменил привычной риторике и поддержал… коммунистов. Вернее, просто спионирил у них идею проведения референдума по поводу внесения изменений в Конституцию.
Вообще, играми в референдум баловались все украинские президенты, а Кучма с помощью Медведчука даже смог провести один в 2000 году. Но последними, кто до переворота уповал на всенародный плебисцит, была все же КПУ: партия Симоненко требовала от Януковича провести национальный «опрос» по поводу выбора внешнего вектора: в ЕС или Таможенный союз. Левые собрали необходимые 3 миллиона подписей и штурмовали Конституционный суд, но тогдашняя власть «заблокировала» красный плебисцит.
Прошло три года, и Арсений Петрович расконсервировал национальную память. Теперь и он выступает за проведение референдума по изменениям в Конституцию. Об этом Яценюк заявил в своем обращении, которое транслировалось на всех телеканалах. По сути, Яценюк всунул большую и толстую палку в колеса децентрализации, разбивая планы Порошенко-Гройсмана кулуарно договориться насчет особого статуса Донбасса в парламенте. Сеня же вывел процесс в публичную плоскость, науськивая на Вальцмана кошерных патриотов.
«Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной Закон», — подчеркнул он.
Хитрый Кролик настаивает, что референдум по Конституции и является «прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках».