• Авторизация
  •    

23.01.16. Заметка от военкора Нюра-Н-Берг."Кураторы Украины снова курят


Главная / категория «22.01.2016» / «23.01.16. Заметка от военкора Нюра-Н-Берг."Кураторы Украины снова курят»



вчера в 16:45


23.01.16. Заметка от военкора Нюра-Н-Берг.

"Кураторы Украины снова курят хитрый план. Отсыпьте и нам, стратеги! Однажды мыши пришли к мудрой сове, чтобы выяснить, как им сохранить поголовье в период охоты на них более крупных животных, которых расплодилось немерено. Сова подумала и сказала – посмотрите на ежей, благодаря своим колючкам они хорошо защищены от посягательств и отлично выживают.

Мой совет – обрастите и вы колючками. Мыши обрадовались, побежали выполнять, но вскоре увидели, что совет не работает, несмотря на усиленный аутотренинг. Тогда они вскричали – но как, как это сделать? Сова снова подумала и в брутальной форме, с применением грязной обсценной лексики, утомленно ответила – идите вон, мыши, я не тактик, я стратег.

Этот милый анекдот неизменно вспоминается, когда речь заходит о разнообразных хитрых планах усмирения/возвращения/обустройства/автономизации и еще хрензнаетчего Донбасса.

Сильные мира сего обсуждают тему лично, засылают своих эмиссаров на тайные переговоры и мозговые штурмы на нейтральной территории; курьеры гоняют взад-вперед с депешами и директивами; лично Сурков, айайай, какой хороший человек, едет в Луганск, чтобы на месте гнуть и ломать местных управляющих, но жители Донбасса, видимо, все поголовно блондинки, так и не могут понять тактики процесса. То ли пригласят их во чужой пир, то ли разрешать издалека понюхать, а то ли самих на блюда положат.

Более того, они не могут понять смысла всех этих согласных красивых телодвижений, когда глобальные игроки обсуждают особенности проведения выборов в каждом поселке Донбасса, списки соискателей мандатов и изменения в конституцию Украины, которые, бают, примет Верховная Рада, если ей, конечно, разрешат радикалы и каратели.

К нам поступают сигналы о неких договоренностях, которые, якобы, уже устраивают всех (местных не спрашивают, не до них), но в день соборности выступает наш уникальный президент и вновь объявляет, что соборность – это унитарность.

А мы вроде про федерацию что-то слыхали, и даже про конфедерацию, не говоря уже об автономии Донбасса, Петро?

Хотя, давайте будем честны. Ни одно из этих уважаемых государственных устройств проблемы не решит. Ну, хотя бы потому, что внешняя политика - что в федерации, что даже в конфедерации - прерогатива центральной власти, и вот она, перед нами, не извольте сомневаться. Или вот еще – дай особый статус отдельным районам Донбасса, неужели Галичина с Волынью кротко этот факт проглотят?

Однако, предположим, что процесс возвращения Донбасса в большую семью украинского народа все же начался. У местных, напомню, не спрашивают, не их ума дело, да.

Стратеги расписывают этапы большого пути, обозначают вехи, а местные, у которых не спрашивают, все же тихо ропщут в своих соцсетях и прочих пабликах, не говоря уже о кухнях, рынках и офисах. Очень им хочется про тактику знать, так и кричат – мол, давай подробности.

Между тем, посмотреть, что бывает, когда украинская армия и каратели из батальонов заходят в города и поселки Донбасса, никому не возбраняется. Свидетельств великолепного братания соскучившихся по всему украинскому жителей этих населенных пунктов с вошедшими к ним радикальными патриотами в Сети полно.

Общее мнение освободителей сводится к тому, что к местным нужно и должно относиться как к мусору, давно расчеловеченному биоматериалу, который нужно и должно наказывать и кошмарить всегда, когда победителям припадет на то охота. Желающие могут погуглить сами – мародерство, унижения, угрозы, вандализм, издевательство над исторической памятью и ценностями, скорые расправы с недостаточно лояльными.

Официальная линия такова – перевоспитывать огнем и мечом, пусть даже виртуальными, но вполне явственно ощущаемыми обостренным восприятием местных. Вышиванки, гимны, лоялистские мероприятия в детских и бюджетных учреждениях, истерические по накалу празднования украинских звытяг времен УПА, истошные рыдания по тяжкой доле украинского народа с точным указанием во всем виноватого супостата. Детишки с ног до головы в этнографии, славят Бандеру, оплакивают советскую оккупацию Украины, обличают москалей – под внимательным приглядом специально поставленных на то людей. Учителя прячут глаза и тихо воют дома, если уверены, что никто не донесет.

Формулы «обещать, а потом вешать», «сначала виселицы – потом школы» не внедряются пока, но о них все помнят, поскольку авторы, украинские штрайхеры-мытци рагульского розлива, совершенно невозбранно распространяли их во всех доступных пабликах, в эфирах телеканалов, на шпальтах украинских газет, на сайтах, митингах – далее везде. Вы что-нибудь слышали об официальном дезавуировании этой стратегии, и - понимаю, увлеклась - наказании людоедов, открыто разжигающих вражду и науськивающих всю психопатическую межеумочную общественность двигаться в этом направлении?

Я не слышала. Молчание официальных властей настолько громко вопиет, что ошибиться невозможно – именно такая парадигма будет лежать в основе возвращения Донбасса в лоно до жути любящей его Неньки, от тугих объятий которой глаза лезут на лоб. Даже при одной мысли о том, что они надвигаются. Перевоспитание, возможно, принудительным трудом под надзором – с перерывами на пятиминутки ненависти и пение гимна. Наказание нелояльных и жесткий контроль над содержанием обучения и воспитания детей. А кто им помешает? Назовите – кто?

Вот, например, тема выборов. Партии, говорят, будут просеяны. И плохие, злые, недобрые от выборов отодвинут. А будут участвовать только хорошие, добрые, незлые. Сразу вопрос – а можно все посмотреть? Ну, чтобы никто из членов не высказывался по-хамски и угрожающе в адрес Донбасса, не обещал ему казни египетские. Просто помощи зала прошу, сама не соображу никак, не могу найти.

Ну вот, скажем, нашли. Приехали кандидаты на место агитировать. Вы можете себе представить, что они должны пообещать избирателям такого, чтобы те очаровались и поверили? Чтобы поняли – не свои активы эти люди спасают и барыши подсчитывают, а реально за родину болеют. А то вот смотрю на них, таких лапочек – затаившийся было принципиальный регионал Шуфрич с вокзальной проблядью Бродским один бизнес, говорят, на пару двигают, и не мешает им ровным счетом ничего…

Ну вот, скажем, выбрали. Допустим, достойных. И как они будут в тотальной враждебной среде из царской водки функционировать, права жителей Донбасса в столице Украины защищая? Есть у них хоть один шанс быть услышанными? Хотя бы живыми остаться?

Но оставим небо птицам, а сами ближе к земному. Можно ли поверить, что, убрав барьеры, условные границы, жители этого региона смогут жить спокойно, а не ждать вешателей потом, диверсантов с гранатами, поджигателей и прочих патриотов-гуманистов, два года публично делящихся планами свежевать, жечь и зачищать?

Я опять, как те мыши, призываю вернуться к делам нашим грешным, простым и конкретным. Пошагово, то есть, разъяснить, как будет выглядеть этот процесс.

Хотя пару шагов могу и подсказать – моментально из схронов вылезут эти особенные донецкие и луганские, которые годами невозбранно поливали земляков дерьмом и призывали лишить их еды, воды и света, убивать всех, включая младенцев, во имя великой украинской унитарности. Их расставят на государственные чиновничьи должности, дабы они могли претворять свои идеи в жизнь, опираясь на всю мощь силовых структур...

И все же вернемся к большой геополитической игре, к великому мозговому штурму кураторов. Каким образом возможно, чтобы в унитарной ли, федеративной или даже конфедеративной стране, части которой люто и свято ненавидят друг друга, о чем написаны мегатонны свидетельств, могли бы вдруг начать спокойно сосуществовать – при условии, что верховная власть этого государства так не дала ни оценки, ни окорота людоедам и скотам, кошмарящим Донбасс?

Вы слышали о громких процессах над мародерами и насильниками? Кто-то из них сидит? Может, вам приходилось встречать хотя бы какое-то дезавуирование лютого поноса, например, Бирюкова, не маргинала какого-нибудь, а вполне себе советника президента? Может, сделано хотя бы тактичное внушение киевским штрайхерам вроде портниковых, казанских, ивановых, стяжкиных - очисти, Господь, мою клавиатуру после набора этих фамилий?

И что? Наши кураторы со всех сторон, расписавшие пулю по предъявлении расклада, как если бы реальные жители были нарисованными на картах шестерками, построили, говорят, новый хитрый план, ошметки которого долетают до нас в пересказах, перепевах, утечках, намеках, сливах и сбросах. Но детали и тактика внедрения плана по-прежнему остаются загадкой.

Жители Донбасса написали кровью на песке, на отвале шахтной породы, на сухой степной земле, на бетонных плитах аэропорта свою диспозицию в вопросе собственного геополитического позиционирования, но сильные мира его показали им – они такой же объект внешних воздействий, как Украина. Приказано вернуться.

И вот объединились. На какой идеологической основе? Какие общие парадигмы рулят? Что в учебниках истории будет написано? Или для всех будут разные? А как тогда, допустим, поехать в Киев учиться? Забыть все, чему дома учили, и обандериться? Другими словами – во имя чего понять и простить?

А как деньги делить? Снова под завывания о дотационности и никчемности Донбасса гробить свои жизни на химическом производстве и в шахтах, чтобы пополнять государственный бюджет ненавидящего тебя государства?

Не знаю. Говорят, и это правда, что рано или поздно все мирятся. Забывают обиды, прощают должников наших и обидчиков, и даже убийц. Но ведь примирение предполагает какую-то платформу, испрошение прощения, покаяние, признание вины. Что-то, хотя бы мало-мальски похожее вы улавливаете в воздухе? Читаете на этих гребаных шпальтах? Видите в социальных сетях?

Может, официальные лица сменили риторику? Может, президент наш, якобы, то и дело своими цивилизованными кураторами вразумляемый, хоть на миг пришел в сознание и призвал к общественному диалогу?

Мира, мы все отчаянно хотим мира. Нужно только понять, каким он будет, и что мы готовы принести на его алтарь…

А пока Сурков, Нуланд и примкнувшие к ним минско-нормандские товарищи двигают на шахматной доске фигуры или просто играют в чапаева, мыши отчаянно пытаются обрасти колючками – под злорадное уханье совы…



 0 

Создан: 22.01.2016.  Изменён: 22.01.2016.  Reads: 243