• Авторизация
  •    

23.01.16. сообщение от журналистов. " Кравчук отказался заменить Кучму


Главная / категория «22.01.2016» / «23.01.16. сообщение от журналистов. " Кравчук отказался заменить Кучму»



вчера в 17:20


23.01.16. сообщение от журналистов.

" Кравчук отказался заменить Кучму в Контактной группе, где "создают в Донецке анклав, в котором будет жить всякая дрянь". Кравчук отказался заменить Кучму в Контактной группе, где «создают анклав, который будет давить на Украину, присылать диверсантов и всякую дрянь» Экс-президент Украины Леонид Кравчук с негодование отверг предложение представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы заменить его на переговорах в Минске. Он заявил, что не верит в эффективность переговоров и не видит смысла в деятельности самой Трехсторонней контактной группы.

Об этом он заявил в интервью «УНН».

«Я сказал, что нет никаких прав, мне не с кем говорить. С кем там буду говорить и о чем? Он (Л.Кучма - ред.) говорит, что указ будет издан, и вы будете ехать. Однако указ Президента распространяется только на должностных лиц, а я не должностное лицо. И Леонид Данилович не должностное лицо, поэтому это моя добрая воля - ехать или не ехать.

Если я увижу в этом смысл, увижу результат, то я сам приду и скажу - извините, я увидел, что есть возможности и я могу повлиять и прошу разрешить поехать и гарантирую, что привезу результат. Если я этого не вижу, то чего туда поеду? Говорю откровенно, что не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича», - заявил Кравчук.

Он также рассказал о своем отношении к самой Трехсторонней контактной группе, в которой, по его словам, он никогда не хотел бы принимать участие. Экс-президент Украины не понимает, какое участники группы имеют право подписывать важнейшие для государства документы.

При этом свою подпись на равне с Кучмой ставят «двое каких-то мужчин от ЛНР и ДНР». Такой документ, по мнению Кравчука, не имеет реальной международной силы и не может быть принят даже на рассмотрение у ВР.

«Для чего записывать в 13 пунктов проведение выборов на Донбассе и внесение для этого изменений в Конституцию? Чтобы легализовать ту власть которая там есть, чтобы перенести границы, чтобы сделать анклав, который будет давить на Украину присылая сюда диверсантов и всякую дрянь? Я хочу участвовать в этом? Этого не может никогда бать», - уверен Кравчук.

Напомним, представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма признался, что с радостью передал бы свои полномочия в Минской контактной группе кому-нибудь другому. Так, к примеру, в качестве подходящей замены себе он рассматривает кандидатуру Леонида Кравчука.

«Я несколько раз предлагал нашему президенту поменять меня на Леонида Макаровича», — признаётся Кучма.

Вообще, он более не рад своим визитам в Минск.

«Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью в Минск еду? Я еду с одним давлением, а приезжаю с другим», — пожаловался Кучма на свою судьбу.

Между тем, сам Минский процесс мирного урегулирования ситуации на Юго-востоке Украины Кучма оценивает чрезвычайно высоко. В этом смысле, он советует украинскому руководтсву не раскачивать лодку.

«Я однозначно хочу сказать: если не будет Минска-2 – ничего не будет, все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины, президента Украины появится какой-то другой формат? Эта проблема когда-то уже обсуждалась, и Путин категорически сказал, что мы не видим в этом формате России... Поэтому нам над этими проблемами нужно думать, что мы не в состоянии посадить за стол переговоров всех тех, от кого зависит наша судьба, в том числе мы не можем посадить за стол переговоров участников «Будапештского меморандума», — приводит свою точку зрения Кучма.

Напомним, накануне глава ДНР Александр Захарченко предложил Украине цивилизованный развод по образцу Чехии и Словакии."



 0 

Создан: 22.01.2016.  Изменён: 22.01.2016.  Reads: 247