• Авторизация
  •    

23.01.16. Заметка от журналистов."В Ровно разбили памятные доски Бандере


Главная / категория «22.01.2016» / «23.01.16. Заметка от журналистов."В Ровно разбили памятные доски Бандере»



вчера в 22:14


23.01.16. Заметка от журналистов.

"В Ровно разбили памятные доски Бандере и Шухевичу. В Ровно повредили памятную доску Степану Бандере, которая размещена на здании общежития медколледжа на углу улиц Княгини Ольги и Степан Бандеры. Ее на здании общежития установили активисты несколько лет назад. За это время его не раз обливали краской, говорят работницы общежития.

В ночь на 21 января памятник разбили. Как рассказала заместитель коменданта общежития Ольга Лаврук, это произошло около часа ночи.

Вахтерша не имела права открывать двери, но слышала звук как разбитого стекла. Поэтому и сразу направилась наверх, чтобы выяснить - возможно, это разбилось зеркало. которых в помещении хватает. Однако, разбитых зеркал не было. Уже утром поврежден доску увидел дворник.

- Это зафиксировала вахтерша. Она услышала сильный стук. Но дверь не открыла, потому что не имела права это делать. Она поднялась на этаж, обошла общежитие. Потому что подумала, что разбилось зеркало, - говорит Ольга Лаврук. - В семь утра открыла дверь и тогда дворник обнаружил обломки, которые лежали на земле. Я вызвала полицию. Довольно быстро приехала оперативная группа, потом - кинологи.

Работники общежития жалуются, что это им приходилось каждый раз отмывать мемориал, залитый краской:

- Его ежегодно обливают краской, а мы моем. Как такое можно делать - пусть будет этот Бандера, - отмечает вахтерша Мария. - Хулиганы этого не сделают - это те, кто выступает против Бандеры.

Чтобы таких случаев больше не было, женщины предлагают оградить памятник решеткой, или лучше поставить видеонаблюдение.

Но, одним Бандерой дело не ограничилось, сегодня сайт charivne-info сообщил, что еще разбили памятную доску Роману Шухевичу.

Сегодня в правоохранительные органы обратился 36-летний житель. Теперь надругательство осуществили над памятью командира УПА Романа Шухевича.

Памятную доску на одноименной улице на одной из многоэтажек установили 5 декабря 2007 по инициативе Ровенской городской организации НСНУ и Конгресса украинских националистов. Злоумышленников ищут.

Также, напомню, что ранее в Ровно разбили стеллу, которую установили 1 января на месте, где хотят соорудить памятник Степану Бандере. Стелла простояла всего 3 дня, и 4 января была разбита.

В Ровенском союзе участников боевых действий и участников АТО тогда сообщили, что это могли сделать "сепаратисты, или коммунисты".




 0 

Создан: 22.01.2016.  Изменён: 22.01.2016.  Reads: 683