• Авторизация
  •    

05.07.16. Заметка от журналистов "Одинаковые, или Зачем России украинские неонацисты? Две удивительные новости пришли сегодня из Украины,


Главная / категория «0..» / «05.07.16. Заметка от журналистов "Одинаковые, или Зачем России украинские неонацисты? Две удивительные новости пришли сегодня из Украины,»




05.07.16. Заметка от журналистов

"Одинаковые, или Зачем России украинские неонацисты?

Две удивительные новости пришли сегодня из Украины, но обе они, кажется, тесно связаны с Россией.

Во-первых, СБУ таки арестовала в аэропорту «Борисполь» харьковского журналиста Андрея Бородавку, которого Украина обвиняет в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины («умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок»).

Во-вторых, Верховная Рада поддержала представление генпрокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата (группа «Воля народа») Александра Онищенко. Голосовали отдельно по трем позициям, и везде «бинго», как говорится: за привлечение к уголовной ответственности – 275 голосов, за задержание – 265 и арест 263. Генпрокурор подчеркнул, что депутат создал преступную группировку при участии ряда других лиц, включая представителей «Укргазвыдобування», целью которой было присвоение средств общества. Вследствие незаконных действий незаконно присвоено 1,613 млрд. грн.

А как это связано с Россией и почему кажется, что связано? Да потому, что журналиста Бородавку депортировали из... России за нарушения паспортного режима. И несмотря на то, что все там, в России, знали, что ждет этого человека дома – арест и все, что с этим связано. И СБУ уже утверждает, что арестованный Бородавка «активно сотрудничает со следствием и дает изобличающие показания в отношении главных функционеров сепаратистско-коллаборационистского движения и их российских кураторов». Как говорится, ура. За что боролись, на то и напоролись...

А с такой помпой заклейменный депутатским позором «народный обибранец» Онищенко благополучно ареста избежал, так как из страны давно сдрыснул. И генпрокурор Луценко пафосно и зло обвинил в этом... Раду и ее регламент. «Сегодня заявляли, что Онищенко позволили убежать. Это правда. Это произошло благодаря закону о регламенте Верховной Рады, которым предусмотрена именно такая процедура привлечения народных депутатов к уголовной ответственности. ...2 июля (2016 года. – Авт.) он самолетом покинул Украину как народный депутат, остановить которого правоохранительные органы не имеют никакой законной возможности. Регламент и закон о статусе народного депутата это делать запрещает», — возмущался Луценко.

А руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий откровенно намекнул, что сбежавший находится в... России: «Онищенко не в Украине. По последней информации, он не в Украине и не в Вене, как говорили. Я не могу сказать много, но я скажу: в Вену через Минск не летают».

Вот, собственно, где-то так. Человека, который по мере сил и возможностей боролся с русофобским киевским режимом, который объявил Россию исчадием ада и агрессором, Москва изгнала. А человека, который неслабо «приподнимался по бабкам» на газе и является признанным укроолигархом, Россия, не исключено, приняла. Более того, никогда не выдаст, ибо он – «политически преследуемый» все тем же «русофобским режимом».

«Где логика? Ведь в Москве на всех уровнях громогласно заявляли, что Россия «своих не сдает». Особенно тех, кто борется за «русский мир», которые вечен и нетленен, ибо всегда есть люди готовые за него умереть», — спросите вы. А я вам отвечу: ее, логики, нет. Нормальной, с точки зрения упомянутого «русского мира» нет. Потому что многим представителям одинаковых олигархических по сути правящих режимов Украины и России легче договориться насчет олигарха и не дать его в обиду, чем терпеть «смутьяна». Любого, даже русскомирского. А СБУ ведь обвиняет выданного и арестованного Бородавку в пропаганде именно «русского мира», «русской весны» и т. д и т. п, что и охарактеризовано как посягательство на территориальное единство «нэньки».

Ссылки некоторых московских юридических законников-чистоплюев на то, что закон в России един для всех, и если Бородавка нарушил паспортный режим, то должен отвечать и отправляться прямиком в украинскую тюрьму, — это все дрысня. И фигня на постном масле, как сказали бы во взрослой группе детсадика во времена с моего детства. Бородавку в Украине ждет участь Руслана Коцабы, за которого в Москве, если многих там послушать, многие глотки готовы рвать на немецкие кресты. Чтобы типа «спасти от неофашизма», «политических преследований», «укронацизма» и т. д. и т. п. Коцабу спасают, а вот Бородавку обрекают на украинскую тюрьму. Если получилось не так или кто-то в Москве, кто принимал решение о депортации, не понимает этого, то или «депортатор» — идиот, или, как говорили в одном фильме лыжи сами не едут.

Это первый момент, которым некоторые доброхоты покрыли и Россию, и идею борьбы за «русский мир», и веру в то, что Россия поможет и защитит, если что и как говорил ее президент Владимир Путин. А он, кстати, знает, как его подчиненные выполняют его обещания украинцам, которые не согласились с госпереворотм 22 февраля 2014 года? Как он относится к тому, что те же его подчиненные сотрудничают в «торговле людьми» с теми в Киеве, кто на всех уровнях продолжает, извините, говнять Россию? Согласитесь, это очень интересные вопросы. И далеко не риторические.

Во-вторых, СБУ, если верить ее пресс-релизу, уже празднует победу над ФСБ. СБУ провела спецоперацию, по результатам которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину – так официально обозначена эта «викопомная» победа. И ведь возразить нечего: Бородавка в украинской тюрьме, и как утверждает СБУ, успешно «поет» о ситуации с борьбой за русским мир, которую ведут так называемые украинские эмигранты (журналисты, политики, политологи, историки и т. д.), осевшие в России. Если Бородавка действительно все сдаст, то всем станет ясно, что:

а) либо никакой действенной украинской антифашистской эмиграции в России нет;

б) либо что России такая эмиграция нужна, как зайцу стоп-сигнал и она не собирается никому помогать;

в) либо эмиграция слаба и разрознена в и вдет себя, как пресловутые Лебедь, Рак и Щука из басни, выторговывая только себе какие-то преференции. Это веселое «пение» будет от Бородавки, мало никому не покажется.

В-третьих, - и это самое противное, гнусное и мерзкое! – люди в Москве, отвечающие за так называемую «украинскую политику», совсем не понимают, что делают и что нужно делать, а взамен подсовывают Киеву «сакральные жертвы». Те, которые должны своими страданиями и украинских тюрьмах подтверждать «нечеловеческое лицо украинского неофашизма и неонацизма». И давать почву и основания для обвинений Киева в политическом скотстве. Ведь какой смысл рассказывать на всех углах об украинских пытках, если под эти пытки отдавать пророссийских украинских же деятелей. Правильно: чтобы их там пытали, а в Москве российскому агитпропу было на чем строить свои гневные разоблачительные спичи. Если жертв нет, то мы сами их вам придумаем и дадим. Так что ли получается с Андреем Бородавкой? Это что ли, единственный ответ, зачем в Москве некоторые поддерживают украинских несогласных с политикой Киева? Если да, то это с чистый слив самой идеи борьбы и несогласия...

СБУ, кстати, отдельно обвинила журналиста в том, что он принимал участие в российских пропагандистских телепередачах и на них делал многочисленные заявления «в поддержку сепаратистского движения на Донбассе и поддержку попыток создания так называемой «Харьковской народной республики», называя при этом Украину «оккупированной территорией», а киевскую власть – «фашистским режимом». Вот за это ему на российских каналах аплодировали, российские чиновники его за это сдали Украине, а украинские правоохранители влупят срок. Как, повторяю, Коцабе. Потому что если бы в Украине правили и стояли на ее защите умные люди, то они бы не «заметили» Бородавку. А так их развели, как лохов: они создали себе еще одного «врага», дали российским горе-пропагандистам повод позлословить в своей адрес и облажались.

В-четвертых, мне по-любому интересно, а как теперь поступят российские телеканалы и прочие «смелые дружественные СМИ», где Бородавка «боролся»? Неужели он был им нужен исключительно как расходный прикладной материал, как все эти олеси яхно, вадимы карасевы, вячеславы ковтуны и прочие воронины с жовниренко, которые однозначно призваны туда своей тупой упоротостью демонстрировать скудоумие украинцев и вызвать в России к ним ненависть и презрение. Бородавка – борец, а вся эта «другая точка зрения» — это Украине сегодня. Странный, ну очень странный подход получился: «борца слили», а коллективное «лицо укронеонацизма» продолжают пестовать, лелеять и содержать на неслабой зарплате. Если так, то неплохая «защита украинско-российской дружбы» получается – подлая, иезуитская, с результатом навыворот...

...И тут, конечно, много можно рассуждать и анализировать, но если честно, то не хочется. Не знаю точно, кто допустил этот провал и подлость в отношении человека, который понадеялся на российскую помощь. Но знаю точно: это такой удар по доверию к России (и не только в Украине), что его выхаркивать «руссобратья» будут долго. Вот будет смешно, если Россия и Виктора Януковича, который своим тотальным предательством и заячьей трусостью вызвал всю эту нынешнюю дурацкую и страшную ситуацию выдаст Украине. По ее запросу. Так не выдадут же: ворон ворону глаз не выклюет, и олигарх у олигарха бизнес отожмет, но вискарика по-братски все же нальет...

...Печально все это, печально: медленно, но уверенно убивается надежда..."



 0 

Создан: 0...  Изменён: 0...  Reads: 588