• Авторизация
  •    

05.07.16. Заметка от Ольги Таловой. «Украинские певцы возмущены, что песни про УПА не хотят слушать в Польше. Украинским музыкальным фанатам Бандеры


Главная / категория «05.07.2016» / «05.07.16. Заметка от Ольги Таловой. «Украинские певцы возмущены, что песни про УПА не хотят слушать в Польше. Украинским музыкальным фанатам Бандеры»



сегодня в 12:40


05.07.16. Заметка от Ольги Таловой.

«Украинские певцы возмущены, что песни про УПА не хотят слушать в Польше. Украинским музыкальным фанатам Бандеры и Шухевича закрыли въезд в Польшу: там не хотят слушать зигующих исполнителей. Изначально группа Ot Vinta должна была выступать в Перемышле на концерте, посвященном празднику Ивана Купала, однако местные жители, как подчеркивал фронтмен Ot Vinta Юрий Журавель, выступили против участия украинцев в мероприятии и угрожали сжечь сцену из-за «пиара УПА». В связи с этим мэр города рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать «поющих бандеровцев». Позже команду позвали на концерт в Варшаву, куда она и ехала, но не доехала. У исполнителей лирических песен про ватажков УПА отобрали документы на границе, сняли отпечатки пальцев, а потом выкинули из страны, поскольку сочли, что те несут «угрозы для государственного строя и общественного порядка». Их можно понять, потому что поляки явно не хотят слушать композиции, типа « 17 москалей» или «Наши хлопцы на войне», а также «Давно не гуляла сокира по улицам Москвы», которыми так гордится провинциальный коллектив из Ровно- на родине Сашка Билого, понятно, что других текстов не исполняют. Впрочем и лирические пристрастия музыкантов смущают польских слушателей: кто его знает, о чем там поют в песне «У меня между ногами» или «Педикулез». В общем, польские братья решили не травмировать свой слух такими «культурными композициями» и от греха подальше закрыли границы для украинских «талантов», прославляющих тех, кто резал поляков в 1942-43 на Волыни. Глава Объединения украинцев Польши Петр Тыма уточнил, что согласно объяснительной записке польской пограничной службы, музыкантов не пустили на территорию страны из-за угрозы нацбезопасности. А вот Посольство Украины в Польше, возглавляемое «дипломатом с Майдана» Дыщицей всерьез обиделось за музыкантов-ультрас и накатало гневную ноту. В посольстве обозвали поляков истериками и призвали «любить украинскую культуру». «Мы уважаем суверенное решение польской стороны, которая, вероятно, видела для этого достаточные основания. Но откровенно жаль, что украинский коллектив стал заложником эмоциональной истерии и ничем не обоснованных фобий определенных сред в дружественной нам Польше. Надеемся, что в будущем этого не повторится», – написали в посольстве. В нем отмечается, что искусство должно объединять, а не разобщать народы. «Мы должны толерантно относиться друг к другу, взаимно познавать и уважать наши культуру, историю и традиции и не искать никаких подтекстов или совершать провокаций, которые могут быть использованы недружественными силами против украинцев и поляков», – считают в представительстве Украины в Польше. Однако, Польша упорно не хочет уважать ровенское искусство, прославляющее активистов волынской резни и воспевающее УПА. Так что свои таланты « От винта» вынуждены будут реализовать в Украине, где много поклонников неонацизма»



 0 

Создан: 05.07.2016.  Изменён: 05.07.2016.  Reads: 162